Under 16 Ecc – Trofeo Giovani Leggende 2017

L’U16 di coach Piastra e Pozzi sbarca a Varese per il torneo Giovani Leggende 2017 in data 13/4.
Dal pulmino targato bk però, questa volta scendono anche Francesco Vietri e Pietro Romagnoli: i due ragazzi del Novipiù Casale reclutati in settimana.
Sistemati nella lussuosa Villa Cagnola a Gazzada, poco distante da Varese, il nostro team ha il tempo solo per entrare mentalmente nel prepartita e dirigersi al Campus per affrontare la temibile padrona di casa: Robur Varese.
La partita, come lo saranno le seguenti, è caratterizzata da un inizio disastroso per i pegliesi che faticano ad ingranare e dovranno spendere tutta la partita per tentare di recuperare il distacco creato dal parziale iniziale che, in questo caso, alla fine, reciterà Varese +18.
Non guardando alla meritata sconfitta e cestinati i primi minuti di gioco, gli allenatori e l’accompagnatore D’Erba si reputano soddisfatti della partita che è stata affrontata con lo spirito giusto e che non ha lasciato indifferente la squadra avversaria, che pur essendo superiore in fisico e talento non ha goduto di vittoria facile.
La mattina seguente ad attendere gli arancioblu sul parquet c’è Avellino. Lontanissimi da casa e molto fisici i campioni della Campania sono bravi a spalmare uniformemente i 58 punti su tutta la squadra e a far sentire la loro netta superiorità fisica.
Questa volta, è Benincasa che contribuisce maggiormente a riparare il “peccato originale” dei primi minuti sorprendendo gli avversari da ogni distanza coadiuvato dagli stessi, e ora fondamentali casalini che aveva punito all’ultimo secondo al palasharkers.
Anche la seconda partita, nonostante ogni sforzo, è archiviata come sconfitta con il tabellone acceso su 58-49 per il potente Sud.
Troppo simile alla precedente ma complessivamente buona la partita che scrive sull’agenda di Piastra “ore 19:15 Pegli-Aba Legnano”.
È infatti di Legnano il giocatore che alle 19:15 sfida il nostro Nsesih alla palla a due dando inizio a una interessante partita di basket giovanile.
Nei quaranta minuti che seguono, i talentuosi piemontesi con la maglia arancioblu saranno prevalentemente sostenuti dal capitano Lorenzo Turchino che intaccherà 16 volte il referto trascinando la squadra al buon -11 di fine partita.
Niente di nuovo nelle parole degli allenatori che ribadiscono e sottolineano l’importanza di iniziare al 100% ogni partita per poter conquistare delle vittorie a livelli superiori a quelli liguri.
Famelici di vittoria e reduci da una mattina di meritato riposo, i ragazzi
scendono un’ultima volta in campo per affrontare la indigena Basket Sette Laghi in patria Gazzada.
I principali problemi emergono da subito e somigliano molto a quelli liguri: i pegliesi, ormai abituati a dover combattere con squadre di maggiore intensità, si rilassano e si espongono, adeguandosi al ritmo degli avversari.
In ogni caso, niente che una bella iniezione di GP non possa curare, infatti la partita si chiude 67-83 per il Pegli che, tornando in albergo, sa che facendosi la valigia per il ritorno troverà il posto per metterci una sollevante vittoria.

Qui di seguito i tabellini degli incontri:

1 giornata

Basket Pegli – Robur Varese 52-70 (14-29; 8-8; 13-20; 17-13)

Basket Pegli: Bochicchio 8, Peruzzi, Ficarra 2, Crocco 4, Mozzone 8, Turchino 2, Nsesih 2, Benincasa 9, Vietri, Romagnoli 13, Zaio 2, Caputo 2. All.re: Piastra – Pozzi

Robur et Fides Varese: Mazzucchelli 3, Gallazzi 4, Garagioia 8, Torrente, Caruso 15, Somaschini 11, Civelli, Calcagni 9, Daó 2, Bessi 1, Dal Ben 5.

 

2 giornata

Sidigas Avellino – Basket Pegli 58-49 (21-13; 11-17; 13-10; 13-9)

Sidigas Avellino: Genovese, Scianguetta 4, Gabanella 11, Di Capua, Pesce 1, Borzacchiello 1, Abrescia 6, Iuminelli 1, Iaccarino 2, Bianco 19, Chirico 6, Oriente 7. All. Cavaliere

Basket Pegli: Bochicchio 8, Peruzzi, Ficarra 4, Crocco, Mozzone 2, Turchino, Nsesih 3, Benincasa 15, Vietri 8, Romagnoli 5, Zaio 4, Caputo. All. Piastra Ass. Pozzi

 

3 giornata

ABA Legnano – Basket Pegli 66-55 (18-10;16-6;20-18;12-21)

ABA LEGNANO: Radice 7, Gattai 11, Azimonti 8, Guccini 10, Abbate 4, Saponava 11, Orseniga 4, Bertozzino 4, Raimondi, Bernardi 5, Sala 2, Codato.

BASKET PEGLI: Bochicchio 2, Peruzzi 4, Ficarra 2, Crocco, Mozzone, Turchino 16, Nsesih, Benincasa 6, Vietri 10, Romagnoli 13, Zaio 2, Caputo.

 

4 giornata

Basket Sette Laghi Gazzada – Basket Pegli 67-83(8-17;21-30;34-46)

Basket sette laghi: Bongiovanni 17, Biolghini, Tonani 8, Squillace 1, Bernardelli, Valli 9, Zavgnin 2, Hamhoume 18, Bianchi 8, Pitarresi 4;

Basket Pegli:Bochicchio 4, Peruzzi 2, Ficarra 8, Crocco, Mozzone 5, Turchino 15, Nseish 3, Benincasa 8, Vietri 11, Romagnoli 11, Zaio 10, Caputo 6.

 

 

 

 

Lascia un commento

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>